с 08:00 до 17:00, СБ, ВС - ВЫХОДНОЙ. Сайт только для ИП!

Цыплята бройлеры тушки Приосколье 1,5кг/13кг/

Модель: 46445

Краткое описание


Мясо обладает низкой калорийностью, богато белком, который легко усваивается организмом. Получается невероятно вкусным и сочным!Казалось бы, что может быть проще, чем рецепт курица в духовке? Достаточно разогреть духовку... Читать далее...


Минимальное количество для заказа: 13
0.00руб.

  • Наличие: Есть в наличии 3


Мясо обладает низкой калорийностью, богато белком, который легко усваивается организмом. Получается невероятно вкусным и сочным!

Казалось бы, что может быть проще, чем рецепт курица в духовке? Достаточно разогреть духовку, положить  в форму целую тушку курицы или ее отдельные части, приправить, смазать чем-то подходящим, чтобы она хорошо зарумянилась – и через некоторое время будет готова прекрасная еда, на приготовление которой почти не было потрачено ни времени, ни сил, и которая, к тому же, нравится всем.
Но давайте признаемся, что редко когда разные части курицы получаются одинаково вкусными и сочными. Это не удивительно, ведь мясо грудки и ножек при равной температуре требуют разного времен приготовления. Пока ножки будут готовы,  белое мясо грудки успеет пересохнуть. Чтобы этого избежать, во многих рецептах курицы в духовке советуют поместить сливочное масло между мясом и кожей грудки, и это действительно  помогает сохранить сочность мяса. В начале приготовления курицы в духовке положите тушку на бок,  через 15 минут переверните на другой бок и запекайте ещё 15 минут,  и закончите запекание, положив курицу грудкой вверх. Если вы пользуетесь термометром, он должен показывать температуру  71-72 С для грудки и 80 С для бёдрышек.    
Чтобы курица получилась румяной со всех сторон, положите ее на решётку, а не в форму. Скатайте из фольги шарики размером с яйцо и используйте их как опору, чтобы зафиксировать положение тушки.

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.